- Homepage -
Aktuelle Berichte
aus allen Abteilungen
HauptvorstandSatzungJugendordnungEhrenordnungFinanzordnungSporthallen am Schulzentrum AKTUELLLinks37. Internationales U 15 Hallenturnier 2017
KontaktImpressum

Herzlich willkommen auf der Internetseite

SC ARMINIA OCHTRUP e.V. 1912

Leichtathleten beim 20 Rheiner Sportfest 16 mal auf Treppchen

Tom schafft es drei mal bis nach ganz oben

Mit einer starken Truppe von
 insgesammt 17 Leichtathleten
 gingen die Ochtruper beim
 Sportfest in Rheine
 an den Start.
 Die Athleten unter 10 Jahren
 starteten im Dreikampf
 ( 50m Sprint,
 Weitsprung und Ballwurf ).
Bei den etwas älteren
 Athleten wurde jede
Disziplin einzeln gewertet.

Einige Athletn hatten
zusätzlich noch die
 800m Hindernis gelaufen.








Elisabeth, Hanna, Mara, Shirin, Felicita, Tim, Jolina, Franziska, Maike, Sarah, Lena, Finja, Emma, Tom, Matthis mit Trainer Andre. Es fehlen Alica und Mathis.

Und das sind die Mehrkämpfer:

 Jolina Hermes`09, Lena Juara Guzman`07, Tim Förster`08,
 Alica Thebelt`08 und Mathis Thebelt`11

Jolina Platz4
Lena Platz 5
Tim Platz 7
Alica Platz 9
Mathis Platz 5

In allen drei Disziplinen schafte es   Tom Köllmann`06 auf Platz 1.

Elisabeth Hoffstedde`04 kam im 75m Sprint auf Platz 1, im Weitsprung ebenfals auf Platz 1 und beim Ballwurf auf Platz 2.

Felicita Juara Guzman`05 belegte im Weitsprung Platz 4 und beim Ballwurf Platz 6.

Finja Löchel`06 kam auf die Plätze 4 im Sprint, Platz 1 beim Ballwurf und Platz 10 im Weitsprung.

Emma Ransmann`06 sprintete auf Platz 18, Sprang bis auf den 19 Rang und warf den Ball bis auf Platz 9.

Hanna Reining`03 verpasste im Sprint das Treppchen und kam auf Platz 4. Im Ballwurf und im Weitsprung gelang es ihr uns kam jeweils auf Platz 3.

Maike Reining`06 wurde dritte im Sprint, vierte im Weitsprung und 12te beim Ballwurf.

Mara Viermann`04 ist im Sprint siebte geworden und beim Sprung und Wurf sechte.

Sarah Weinreich`06 wurde 19te beim Wurf und 15te beim Sprung.

Shirin Gastic`06 belegte im Sprint und im Sprung Platz 2 und wurde 11te beim Ballwurf.

Matthis Varelmann`05 wurde 6ter beim Sprint, 4ter beim Sprung und 2ter beim Wurf.

Zu dem starteten folgende Athleten bei den 800m Hindernislauf ( mit Wassergraben ):

Elisabeth Hoffstedde,
Maike Reining,
Mara Viermann,
Jolina Hermes,
Alica Thebelt und
Franziska Hoffstedde.

Franziska kam in ihrer Altersklasse
   auf Platz 1, gefolgt von ihrer
 Vereinskammeradin Jolina.
Elisabeth kam wie ihre Schwester
ebenfals auf Platz 1, Mara auf Platz 4.
Alica wurde 9te und Maike wurde 10te.



geschrieben von André Thebelt